Главная

АгроНТИ, как "направление, которое можно развернуть по всей стране"

7 марта в Самаре под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Данное масштабное мероприятия было посвящено подведению итогов работы АСИ за последние шесть лет, а также были намечены планы и перспективы на 2018 год, сообщает kremlin.ru.

«У нас проведён интереснейший эксперимент с Белгородской областью в прошлом году: на 18 тысячах гектаров сельского хозяйства мы пустили несколько компаний НТИ и создали такой полигон. Вместе с региональными властями считали до копейки экономический эффект, от мельчайших деталей до внедрения беспилотных технологий для мониторинга, для внесения удобрений. На 18 тысячах гектаров, мы посчитали, эффект только на самой ранней стадии – 42 миллиона рублей. В этом году губернатор принял решение об увеличении размера полигона в десять раз. На горизонте всей страны это уже, если пересчитывать, эффект за 600 миллиардов рублей. Это большое направление, которое стремительно можно развернуть по всей стране”, поделился в ходе своего доклада В.В. Путину глава направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.  

В 2017 году в Белгородской области была создана экспериментальная зона инновационных проектов «национальной технологической инициативы» в сфере сельского хозяйства - АгроНТИ. Проект поддерживается Фондом содействия инновациям.

Компания «ЦентрПрограммСистем» является координатором работы по апробации передовых технологий беспилотных авиационных систем (БАС). Будучи координатором проекта АгроНТИ, компания организовала информационную платформу, которая обеспечивает аккумуляцию, отображение и анализ, получаемой от БАС информации.

Целью АгроНТИ является проведение анализа экономической эффективности применения беспилотных авиационных систем (БАС) в сельском хозяйстве в разрезе следующих аспектов:

  • Инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения;
  • Мониторинг состояния посевов и качества выполняемых работ на полях;
  • Альтернативное использование технологий БАС при выполнении технологических операций на полях.

Командой АгроНТИ были поставлены следующие задачи:

  • Создание высокоточных карты полей, построение карт межполевых дорог, 3D карт рельефа;
  • Построение карт весенних водотоков;
  • Определение вегетационного индекса (NDVI) по фазам развития сельскохозяйственных культур и влажности почвы;
  • Подсчет всходов сельскохозяйственных культур;
  • Дистанционное определение питательных элементов в почве;
  • Прогноз погоды в разрезе полей.

Насыщенный и плодотворный 2017 год показал успех и результативность в организации работы АгроНТИ компанией «ЦентрПрограммСистем», и дал старт для новых идей и проектов, что отразилось в планах на 2018 год. В настоящий момент обсуждается направление работы участников пилотной зоны и составление план-графика работ текущего года.

Данное направление является несомненно перспективным и стремительно развивающимся, а в масштабе всей страны может стать полезным помощником, инструментом и эффективно воздействовать на многие сферы деятельности.

Узнать подробнее о проекте можно на сайте компании, связаться с нами по телефону +7 (499) 348-13-18 или написать на электронную почту commerce@1cps.ru.

Фото: kremlin.ruagronti.belapk.ru 

 

Заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив 7 марта в Самаре

Проект поддерживается Фондом содействия инновациям

15 марта, 2018
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика