Главная

Цифровая система мониторинга эпизоотической обстановки в Белгородской области

В Белгородской области запущена в эксплуатацию информационная система по мониторингу эпизоотической остановки, которая предназначена для использования подразделениями управления ветеринарии и содержит всю необходимую информацию по животноводческим площадкам на территории региона.

Кроме работы с учетной информацией по животноводству в разрезе агрохолдингов и животноводческих площадок, относящихся к различным видам деятельности – скотоводство, свиноводство, птицеводство, в информационной системе используется специализированный модуль для оценки эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС).

На основании математической модели производится расчет вероятности передачи возбудителя АЧС от свиноводческой площадки, где была зарегистрирована вспышка на другие площадки. Более подробно о принципах ее работы рассказывается на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области (http://www.belapk.ru/press-centr3/novosti/minselhoz-belgorodskoj-oblasti-sovmestno-s-nauchny/).

Одним из факторов распространения возбудителей инфекции, как известно, являются дикие животные. Поэтому в информационной системе предусмотрено участие специалистов по ведению учета поголовья диких животных в разрезе охотничьих хозяйств.

Кроме этого, важным также является учет расстояний, которые в состоянии преодолевать дикие животные, возможные переносчики возбудителей инфекций при своих миграциях в поисках кормовой базы.

В этой связи, ранее разработанные алгоритмы по расчету территориальных зон различных радиусов, применяемых в цифровой платформе «Добропчел» по защите медоносных пчел от пестицидов, вполне уместны для использования также в информационной системе по мониторингу эпизоотических ситуаций. Зонирование определяется расстояниями от производственных площадок до посеянных культур-кормовой базы дикого кабана, природного резервуара возбудителя АЧС. Для определения месторасположения культур использовалась еще одна из ранее разработанных технологий - распознавание сельскохозяйственных культур на основе применения технологий искусственного интеллекта.

Таким образом, информационная система по мониторингу эпизоотической обстановки явилась точкой сборки информации, относящейся к различным отраслям – животноводство, растениеводство, охотничьего хозяйства – что является основой для генерации оптимальных и комплексных решений по защите животноводства от распространения инфекционных заболеваний.

​​

 

 

 

20 декабря, 2022
Статьи
Яндекс.Метрика