Главная

Цифровизация зерноперевалочных комплексов путем автоматизации процессов на базе 1С

Качество и скорость процессов обработки зерновых и масличных культур на морских и речных терминалах является важной составляющей логистической цепочки: время обработки авто и ж/д транспорта, погрузки на суда, время проведения лабораторного анализа влияют на прибыль трейдера и стоимость зерновых.

Для объединения всех процессов управления в единую систему эффективно применяется система «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода», позволяющая объединить производственный и управленческий учет, управление приемкой, перевалкой, погрузкой и отгрузкой сельскохозяйственных культур. Система позволяет  увеличить скорость обработки транспорта и достигнуть высоких объёмов перегрузки и отгрузки зерновых. Это достигается путем внедрения электронной очереди и ликвидации очередей на погрузку.

С учетом логистики размещения автотранспортных средств система позволяет автоматизировать накопительную площадку для большегрузных автомашин с диспетчеризацией, регистрацией и оформлением ряда документов. Причем после заезда и оформления первичной регистрации по команде терминала машины могут направляться на терминал в определенном порядке для выгрузки. Система дает возможность формировать машины группами по классам, хозяйствам и значительно ускорить обработку машин на терминале. В электронную очередь можно предварительно записываться, и благодаря чему становится понятно, сколько машин планируется на текущий день и как этот поток равномерно распределить на разные приемники.

 

Благодаря системе можно планировать действия, координировать деятельность комплекса, рассчитывать поступление и распределять потоки машин в течение дня. Благодаря интеграции со спутниковыми системами GPS/ГЛОНАСС-навигации имеется возможность отслеживать, где находятся машины поставщиков и планировать время их прибытия на терминал. Система предоставляет информацию, сколько всего машин ожидает на площадке, сколько машин заехало на терминал, сколько находится в режиме лабораторного анализа и т.д. Таким образом, расстановка-фиксация точек позволяет отслеживать движение транспорта.

Внедрение системы управления очередью обеспечивает оптимизацию процессов, ведение оперативного количественно-качественного учета, диспетчеризацию и подачу под разгрузку автотранспорта с зерном. Перевозчики получают более высокую скорость оборачиваемости машин, трейдер не платит за простой машин и, соответственно, судов, а терминал получает необходимые управленческие данные для анализа и усовершенствования бизнес-процессов.

Система, разработанная на платформе «1С:Предприятие 8», эффективно встраивается в новое инновационное решение «1С:ERP 2» и отраслевые решения на её основе.

Такая ИТ-архитектура позволяет  объединить в единую систему ведение бухгалтерского, производственного и управленческого учета,  минимизировать влияние человеческого фактора путем интеграции с весовым, лабораторным оборудованием, системами фото/видео фиксации и распознавания транспорта. Система имеет статус «Лучший продукт 1С-Совместно 2017».

                            Морские и речные терминалы

 

28 марта, 2018
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика