Главная

Цифровые горизонты Кластер. ГЛОНАСС актуализирует стратегию своего развития

Рынок телематики и геоинформационных технологий постепенно меняется. Если раньше передовые разработки мы видели в сфере транспорта, то в последние годы акцент смещается в пользу энергосбережения, учета расхода ресурсов, бережливой экономики в целом, информационно-аналитической поддержки управления, кибербезопасности.  Интеллектуальные транспортные системы, «умный город», цифровое сельское хозяйство, геоинформационные карты в системах управления данными, шеринговые сервисы в транспортной отрасли, новые концепции связи – неполный перечень интересов кластера ГЛОНАСС (К-57).

Как отмечает председатель совета кластера Александр Сёмкин, в последние годы в области транспортной телематики, которая в свое время и стала основой формирования кластера, происходили важные процессы. Связаны они с развитием интеллектуальных транспортных систем, общей цифровизацией транспортной инфраструктуры и повышенным интересом государства к крупным федеральным  проектам. Рынок мониторинга транспорта уже  сформирован. Зачастую его дальнейшее развитие связывают с жестким правовым  регулированием. Все это закономерно приводит к  снижению привлекательности рынка для компаний-разработчиков.

Однако параллельно с этим процессом, идёт чёткое осознание необходимости широкого внедрения цифровых технологий во все отрасли экономики. На фоне цифровизации всей страны у резидентов открываются  новые возможности. Наряду с уже привычными направлениями, связанными со спутниковым мониторингом транспорта и геоинформационными системами, шеринговой экономикой, идет активный поиск новых ниш и точек развития. Новые возможности корректирует стратегию развития кластера. 

За деревьями увидеть лес

Неконтролируемые пожары в тайге, с которыми в этом году столкнулись регионы Сибири, вызвали широкий общественный резонанс. Президент России отметил необходимость поставить  технологии ГЛОНАСС на службу лесного хозяйства. Цель – контроль огромных лесных территорий нашей страны, сбережение леса, как от пожаров, так и от незаконных вырубок, которые наносят невосполнимый ущерб экологии и экономике страны.

Сегодня трудность технологического обеспечения этого контроля заключается в том, что большая часть телематического оборудования  в дальних регионах России не работает из-за проблем с покрытием. Группа компаний «Навигатор» активно развивает сотрудничество с компанией «Иридиум» - всемирным оператором спутниковой телефонной связи. Орбитальная группировка «Иридиум» насчитывает 75 спутников, расположенных на низких орбитах и наземные станции сопряжения. Это единственная в мире глобальная система подвижной спутниковой связи, обеспечивающая покрытие 100% земной поверхности, включая оба полюса.

ГК «Навигатор» стала одним из немногих производителей бортового мобильного оборудования, которое прошло сертификацию Iridium-communication и предназначено для оснащения техники, работающей в местах, где нет сигнала GSM. Терминал устанавливается на любой транспорт, работающий в труднодоступных районах. Поэтому может сослужить надежную службу компаниям, занимающимся геологоразведкой, лесозаготовкой, морскими перевозками, а также ведомствам Министерства природных ресурсов и экологии РФ, следящими за сохранностью лесов.

В направлении обеспечения лесной отрасли точными данными и использовании их для качественного принятия управленческих решений работают еще два резидента кластера ГЛОНАСС: компании «ЦентрПрограммСистем» (Белгород) и «Фарватер» (Москва).

Компания «Фарватер» реализовала проекты по чтению параметров с лесозаготовительной техники. Устанавливаемый на технику бортовой CAN-модуль позволяет считывать время работы двигателя, пробег, полный расход топлива, уровень топлива, скорость, температуру двигателя, нагрузку на него и так далее. На основе этих данных происходит отслеживание и своевременное оповещение о критической неисправности лесозаготовительной техники и ее мониторинг. Поставив технику на контроль, можно легко определить ее местонахождение, и понять на каком участке леса идет лесозаготовка.

Решение компании «ЦентрПрограммСистем» «ЦПС: Геоцентр ЛесоУправление» интеграционное. Создано для учета, наглядности и анализа геоинформационных данных о состоянии и использовании лесного фонда. Ни для кого не секрет, что планы и решения по рациональному использованию лесных ресурсов часто противоречивы и принимаются в обстановке столкновения интересов, с высокой степенью неопределенности. Геоаналитическая система позволяет руководителям видеть ситуацию в целом за счет полной, структурированной и всегда доступной (через ВЕБ-технологии) информации.

Система объединяет информационные и картографические ресурсы лесного хозяйства региона, позволяет вести единый иерархический геоинформационный реестр лесничеств, лесных кварталов, выделов, лесных участков, используя при этом внешние федеральные картографические базы данных.  Через систему решаются и задачи пожарной безопасности: ведь информация о пожаре моментально поступает на пульты МЧС, видно, куда движется пожар, какие меры будут самыми эффективными в борьбе с ним. Так же в автоматическом режиме происходит и определение законности вырубок. И, что очень важно, решение адаптируется к потребностям конкретного региона, развивается с учетом изменений законодательства и требованиями федерального агентства лесного хозяйства.

Деньги счет любят

Максимум цифровых технологий в своей работе сегодня стремятся задействовать банки: как в технической сфере, так и в организации бизнес-процессов. Один из трендов, который финансовый сектор начинает осваивать первым – энергосбережение. ГК «Навигатор», имеющая разработки в этой сфере, летом заключила контракт с крупнейшим банком  на оснащение более 1000 банкоматов и устройств самообслуживания системой мониторинга и управления «ATMConnect». Основная задача системы – управление энергопитанием банкомата с целью повышения энергетической эффективности, а также отслеживание параметров работы банкомата, контроль температурного режима, влажности, ударов.  Многие банкоматы располагаются в торговых центрах с дневным графиком работы. На ночь центры закрывается. Система «ATMConnect» при таком цикле работы банкоматов реализует концепцию бережливого энергопотребления в ночное время.

«При большом парке банкоматов экономия электроэнергии становится значимым фактором для уменьшения расходов компании. Умные технологии формируют новую концепцию энергоэффективности, и банкоматы для нас  – это только начало», - рассказывает руководитель департамента компании «Навигатор» Дмитрий Павлов. Система «ATMConnect» обеспечивает контроль над перемещениями банкоматов, их безопасность, сквозной учет и энергосбережение. Также она решает задачи дистанционного и автономного управления, автоматически планирует технологические операции, ведет технологический мониторинг, формирует отчетность по всем этапам жизненного цикла банкомата.

Еще один большой проект начат «Навигатором» с разработки системы телематического дистанционного управления «Умный офис». Решение организует особую систему энергоэффективности для выделенных  зданий и сооружений, помещений и офисов. Через специальные датчики контролируются все цепи энергоснабжения в здании: как электрические, так и тепловые.

Другую сторону взаимодействия с банками развивает компания «ЦентрПрограммСистем», заключившая этим летом договор с Центробанком. Центробанк приобрел геоинформационную систему для анализа использования земельного фонда и имущества, повышения точности оценки платежеспособности клиента, снижения рисков, более эффективного мониторинга целевого использования выданных средств, повышения наглядности в анализе размещения своих активов и т.д. Использование ГИС-карт решает целый ряд важных задач управления активами.

Кузница кадров

Еще одним важным направлением работы кластера является взаимодействие со школами и вузами по профориентации и  подготовке специалистов для цифровой отрасли. Не секрет, что многие ИТ-компании сталкиваются с неготовностью выпускников вузов решать практические задачи и отсутствием понимания внутренних бизнес-процессов. Вузовские программы не успевают за развитием технологий, студенты не имеют доступа к последним инновационным продуктам и разработкам, не имеют практики.

Руководители компаний-участников кластера К-57 понимают, что начинать нужно со школьников. Причем не только учеников специализированных физико-математических классов городских школ и учебных комплексов, но и школ в районах и селах страны. Все дети должны на равных приобщаться к «цифре», иметь возможность исследовать современные технологии. Сегодня это так же необходимо, как умение читать и писать.

Руководствуясь этим постулатом, компания «ЦентрПрограммСистем» второй год выступает инициатором и соорганизатором всероссийского конкурса «АгроНТИ для сельских школьников». Конкурс проводится при поддержке Фонда содействия инновациям с целью ознакомления сельских школьников с высокотехнологичными проектами в аграрной отрасли. В этом году со всей страны было подано более 18 тысяч заявок, обучающий этап проходил в девяти регионах России, финал прошел в Белгороде и Альметьевске. Интерес к конкурсу в этом году проявили представители Минсельхоза республики Беларусь: возможно, в будущем конкурс обретет статус международного.

Активно взаимодействуют с вузами в сфере подготовки кадров для цифровизации и автоматизации производств и техники  московский и орловский резиденты кластера - компании «Фарватер» и «Агрофлагман», развивающие совместные проекты. Специалисты «Фарватера» в сотрудничестве с преподавателями и студентами Ульяновского государственного университета и заводом-производителем сельхозтехники работают над оборудованием для мониторинга и уже создали под него  мобильное приложение и программное обеспечение. С Чебоксарским ГТУ ведется проект по разработке контрольно-диагностического оборудования для спецтехники. С Казанским ГАУ налажена работа по обучению студентов работе с CAN-оборудованием и  ознакомлению с  комплексными решениями для сельхозпредприятий. Совместные проекты реализуются с десятью российскими вузами. Эта работа не только дает хорошие практические результаты, но и открывает проблемные зоны.

Основной слабостью современной высшей школы специалисты компании «Агрофлагман», считают отнюдь не  уровень знакомства студентов с современными продуктами, а зачастую, отсутствие в вузах преподавателей, владеющих актуальными цифровыми технологиями и нежелание вуза что-то менять в привычных, порой сильно устаревших, планах учебной работы, перестраиваться на новые рельсы. Поэтому первоочередной задачей, по мнению директора компании Дмитрия Ершова, должно стать обучение и повышение квалификации преподавателей.

Генеральный директор белгородской компании «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов считает целесообразным взаимодействовать с вузами, создавая «сквозные» лаборатории, где можно вести междисциплинарные проекты и обкатывать студенческие инициативы вплоть до стартапов.

Также большой проект в образовательной сфере – студенческий хакатон по направлению интеллектуальных транспортных систем. Проект успешно реализуется резидентами кластера совместно с Орловским Государственным Университетом им. И.С. Тургенева и Ассоциацией по развитию цифровых технологий транспорта.

http://www.k-57.ru/news-pressa/tsifrovyie-gorizontyi-klaster-glonass-akt...

10 сентября, 2019
Пресса о нас
Яндекс.Метрика