Главная

Информационная система по мониторингу эпизоотической обстановки в Белгородской области

Эпизоотическая ситуация в стране и в мире остается достаточно сложной. Это касается не только продолжающегося распространения африканской чумы свиней, но и других болезней животных. В этой связи ГК «ЦПС» продолжает работу над развитием ранее созданной информационной системы по мониторингу АЧС, но уже с охватом всех болезней сельскохозяйственных животных (КРС, свиньи, птица).

При разработке информационной системы мониторинга, предназначенной для использования в работе службой ветеринарии региона, необходимо учитывать ряд факторов, участвующих в распространении возбудителей заболеваний, которые, как известно, подразделяются на природные и антропогенные. Однако, при анализе антропогенных факторов, особенно когда речь идет о приграничных районах, имеет смысл учитывать и геополитические факторы. Об одном из них было рассказано в статье, опубликованной еще в 2019 году — «Компания «ЦПС» разработала цифровую систему управления эпизоотической ситуацией по АЧС с использованием БАС». В ней говорится об исследованиях 2016-2018 годов по переносу вируса АЧС клещами, которые проводились в лаборатории на базе Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины (г.Харьков, ул. Пушкинская, 83). Для этого отрабатывались методики, которые использовались для содержания и разведения клещей, способных сохранять вирус АЧС в своем организме, по крайней мере, в течение 2 месяцев и выделять инфекционный вирус вместе с экскретами. В связи с этим высказывались опасения, что экспериментальные работы с такими опасными агентами как клещи, зараженные вирусом АЧС, создают риски вольного или невольного их переноса из лаборатории в природную среду, с последующей возможной их миграцией уже естественным путем на территорию сопредельного государства.

События последних дней подтверждают эти опасения, когда были опубликованы сведения о биологических лабораториях США на Украине. Среди них, лаборатория на базе Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины, где проводились эти исследования:

 

Таким образом, как оказалось, при проектировании информационных систем по учету факторов, влияющих на распространение особо опасных болезней животных необходимо также учитывать и так называемый «геополитический антропогенный фактор».

16 марта, 2022
Статьи
Яндекс.Метрика