Главная

Кафедра цифровой трансформации БелГУ создана на базе «ЦентрПрограммСистем»

Решение о таком формате сотрудничества на днях было принято на заседании ученого совета университета.

В этой связи состоялась встреча наших специалистов и  преподавателей кафедры прикладной экономики и экономической безопасности Института экономики и управления, с которыми обсуждались также направления сотрудничества с международной научно-исследовательской лабораторией пространственной экономики.

Создание кафедры для нас - серьезный шаг вперед в работе с вузами. Уже много лет подряд в ИТ-сообществе говорится о необходимости интеграции программ высшего образования с реально работающими бизнес-проектами, обучения студентов на современных цифровых платформах,  предоставлении им доступа к новейшим технологиям и продуктам. Кафедра цифровой трансформации на базе «ЦПС» должна будет решать именно эти актуальные задачи.

Обучение будет вестись по магистерским программам «Региональная экономика», «Экономика бережливого производства», «Бизнес-аналитика в цифровой экономике». Также, ориентируясь на запросы работодателей, в эти программы будут включаться дополнительные курсы или разрабатываться вариативные дисциплины. В дальнейшем будет рассмотрена возможность создать программы обучения и для бакалавров.

«Мы намеренно не стали формировать кафедру с узким ИТ-профилем, а  сделали ставку на «сквозные» технологии.  20-летний опыт работы компании «ЦентрПрограммСистем» в цифровой отрасли свидетельствует о том,  что именно в междисциплинарном пространстве рождаются самые интересные и успешные проекты. Работа с Институтом экономики и управления в его проектах в сфере региональной инвестиционной политики, возможность использовать для этого программные продукты и информационные ресурсы «ЦентрПрограммСистем», вовлечение в эту деятельность будущих ИТ-специалистов  кажется нам делом перспективным и интересным», - рассказывает генеральный директор «ЦПС» Виктор Кононов.

Ведущие специалисты нашей организации будут не только осуществлять научное руководство, но и активно включать студентов в практическое изучение бизнес-процессов, организовывать научно-исследовательскую деятельность с привлечением преподавателей БелГУ.

Также в рамках сотрудничества планируется организация и проведение международных научно-практических конференций «Экономическая безопасность социально-экономических систем: угрозы и возможности» и «Пространственное развитие территорий».

 

 

18 февраля, 2020
Мероприятия
Яндекс.Метрика