Главная

Компания «ЦПС» представила проект «АгроНТИ» на открытии «Точки кипения» в Красноярске

Инициатором открытия «Точки» стала Ассоциация технологических компаний ИТЭРА.

 В установочной сессии «АгроНТИ. Красноярский край как площадка для развития цифрового земледелия» приняли участие министр цифрового развития Красноярского края Николай  Распопин,  заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сергей Москаленко, ректор  КГАУ Наталья Пыжикова, председатель Красноярской агропромышленной ассоциации «Союз селян Сибири» Борис Мельниченко, сельхозпроизводители, ИТ-предприниматели, профессиональные сообщества, студенты, ученые и активные жители Красноярского края.

Бизнес-сообщество проявило живой интерес к проекту «АгроНТИ». Было много вопросов, на которые руководитель проектов «ЦентрПрограммСистем» Сергей Харламов отвечал совместно с представителем Фонда содействия инновациям Игорем Загидулиным.

Главным образом, интересовал уже имеющийся белгородский опыт, условия сотрудничества, возможности грантовой поддержки. И, конечно, экономический эффект от применения «цифры» и беспилотников в сельском хозяйстве. Спрашивали и про агропредприятия, которые используют разработки «АгроНТИ» в своем производстве. В этой связи для нас показательно сотрудничество с Колхозом имени Горина: все решения , которые созданы в ходе проекта проходили апробацию здесь. Сейчас на базе этого передового предприятия развивается проект применения нейронных сетей в свиноводстве.

Очень заинтересовались опытом точного земледелия, интеграции, применения агрокоптеров и геоинформационных карт представители Уярского сельскохозяйственного техникума.

«АгроНТИ» - это набор инструментов и разработок, а задачи у каждого региона свои. В Красноярском крае они будут, конечно, иными, чем в Белгороде, но цифровые решения, беспилотная авиация, собранные ею и обработанные в наших программах данные – все это применимо для сельского хозяйства в любой точке нашей страны», - подчеркнул Сергей  Харламов.

 

28 ноября, 2019
Мероприятия
Яндекс.Метрика