Главная

Контроль сохранности урожая в холдинге Приволжского федерального округа

 

Очередной проект по контролю уборки, перемещения и хранения урожая зерновых и технических культур реализовала белгородская компания «ЦентрПрограммСистем». Основная идея, которая была реализована в крупном агропромышленном холдинге Приволжского федерального округа, состояла в том, чтобы  использовать существующие  у  заказчика  программно-аппаратные комплексы, системы  производственного  и агрономического учета  за счет реализации модулей  интеграции. При этом центральным хранилищем данных является «ЦПС:Агроуправление» на базе «1С:Предприятие», в котором собирается информация о производственных полях и их контурах, осуществляется план-фактный анализ хода полевых работ, фиксируются данные о количестве убранного и доставленного урожая на зернотоки, элеваторы, полевые кагаты, свеклопункты.

Так, на примере сельхозоперации «уборка  зерновых», применение  технологии выглядит следующим образом:

  • водитель  подает  транспорт под погрузку  к  комбайну;
  • после завершения  погрузки контроллер отправляет  пакет данных, который  записывается  в электронный  носитель, находящийся  в  автотранспорте и дублируется  в систему  ГЛОНАСС-мониторинга;
  • при  прибытии  в  пункт разгрузки происходит считывание данных с электронного носителя, обработка  информации  и передача  в  «ЦПС:АгроУправление», где  формируются  документы регистрации  поступления урожая  с  поля.

Практика реализации подобных проектов показывает, что не существует «единой универсальной системы», подходящей каждому клиенту. 

Далеко не везде весовые оборудованы цифровыми терминалами, не каждая единица машинно-тракторного парка умеет передавать информацию о намолоте зерна. Не везде в полях есть Интернет, хромает организационная составляющая, присутствует кадровая проблема у агробизнеса ввиду дополнительной необходимости по отражению движения ТМЦ и продукции в государственных системах прослеживаемости («Зерно», «Меркурий», «Сатурн» и др.). Поэтому одним из неизмеримых результатов проекта является и то, что у компании заказчика стало больше понимания того, «что происходит на местах».

Пример схемы контроля уборки свеклы:

В 2023 году планируется расширение проекта в части автоматизации списания семян, удобрений и средств защиты растений непосредственно в день выдачи их со склада. Целью проекта является повышение уровня оперативности учета затрат на полях и проверку культуры на поле, а также отражение вышеуказанной информации непосредственно на цифровой карте полей.

С заказчиком достигнута предварительная договоренность о том, что осенью на ежегодном международном форуме «Агроуправление 2023» будет интересный рассказ о практических результатах проекта по уборке зерна и сахарной свеклы. В этом году мероприятие снова пройдет в г. Сочи 11-12 октября, регистрация участников стартовала!

 

Если вас заинтересовало наше решение, свяжитесь с нами, чтобы получить презентацию и обсудить возникшие вопросы.

Контактная информация – Зайцев Сергей, commerce@1cps.ru,
+7 (499) 348-13-18 (доб. 125)

​​

3 мая, 2023
Кейсы реализованных проектов
Яндекс.Метрика