Главная

Курс по ГИС

Сегодня ГИС-технологии уверенно находят применение в разнообразных сферах деятельности, и уже трудно представить решение задач градостроительства, сельского хозяйства, землеустройства и др. без визуализации данных и пространственного анализа.

Однако вместе с тем возникают сопутствующие трудности в выполнении прикладных задач, связанные с отсутствием необходимого уровня знаний и опыта работы в ГИС у сотрудников компании, а также специфичностью самостоятельного изучения функционала той или иной программы. Из-за чего возникает необходимость в подготовке профильных специалистов, способных решать поставленные задачи с помощью настольных ГИС. Поэтому нашей компанией был разработан курс инструктажа, позволяющий освоить основы теории ГИС и функционал самых популярных настольных продуктов ГИС. 

Desktop ГИС, по которым можно пройти инструктаж:

- ArcGIS + CarryMap – мощный комплекс ГИС, позволяющий работать с векторными и растровыми данными и их атрибутами, создавать тематические карты, выполнять пространственный анализ и множество других функций. Возможность выполнять подготовку материалов для мобильного приложения CarryMap, с помощью которого можно открывать карты на планшетах и телефонах.

- QGIS – бесплатная, но функциональная ГИС. Содержит основные функции ArcGIS.

- Global Mapper – многофункциональная ГИС, работающая практически с любыми картографическими форматами векторных и растровых данных, является удобным инструментом для конвертации данных из формата в формат.

- Methashape + MAGNET Tools – позволяют осуществлять обработку исходных данных аэрофотоснимков, создавать ортофотопланы, обрабатывать индексы NDVI, высот, уклонов, водотоков, а также 3D модели.

- СпутникАгро – позволяет работать с растровыми данными, редактировать палитру NDVI, формировать карты уклонов, высот, водотоков и др., производить расчеты по картам.

 

Перед прохождением курса желательно заранее обговорить сферу применения прикладных ГИС задач и сформировать план занятий, делая акцент именно на тот функционал, который будет использоваться непосредственно в работе. Это позволит провести инструктаж максимально эффективно.

В курс инструктажа также включены часы консультаций, которые специалисты могут использовать для решения вопросов, которые возникнут в ходе работы уже после завершения курса.

Инструктаж можно пройти как у нас в офисе, так и удаленно, используя любое из доступных средств интернет-коммуникаций.

Стоит отметить, что для работы в настольных ГИС не требуется специального образования. В нашей практике есть примеры, когда программу инструктажа проходили специалисты, работающие в области сельского хозяйства: агрономы, экономисты, юристы и менеджеры. Курс рассчитан на минимальный уровень знаний в сфере ГИС и позволяет в полной мере изучить практически с нуля необходимый для работы функционал.

Таким образом, в ходе инструктажа специалист получит навыки для решения большого спектра задач, связанных с пространственным геоанализом, обработкой данных АФС, кадастровым анализом территории, редактированием данных, построением тематических карт и подготовкой карт для печати. Сможет самостоятельно оцифровывать данные ДЗЗ, конвертировать различные форматы данных, не прибегая к сторонней помощи.


Контакт для связи – Бахмутова Ирина, руководитель направления по развитию и продажам систем автоматизации
e-mail: commerce@1cps.ru
раб.: +7 (499) 348-13-18 (доб. 404)

Интерфейс программы ArcGis
Интерфейс программы ArcGis

Интерфейс программы Agisoft Metashape

Интерфейс программы Agisoft Metashape

 

30 марта, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика