Главная

«Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя» помогает аграриям Удмуртии получать субсидии онлайн

Уже несколько лет компания «ЦентрПрограммСистем» внедряет свою разработку - цифровой модуль «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя». 

Программный продукт используется, с одной стороны, для того, чтобы сельские предприниматели могли быстро, не выезжая в областной центр, подать документы на полагающиеся субсидии, а с другой – чтобы региональный департамент сельского хозяйства оперативно рассматривал и выдавал аграриям финансовую поддержку. 

С начала этой недели заработал Личный кабинет  на сайте Минсельхоза республики Удмуртия. И это стало для аграриев большим подспорьем с учетом ограничительных мер, предпринимаемых в регионах в связи с распространением коронавируса. 

Если раньше основные плюсы и разработчики, и пользователи видели в быстроте и прозрачности прохождения заявкой всего пути рассмотрения, то сегодня сюда добавляется и физическая безопасность граждан.

По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской республики Ольги Абрамовой, за первый день работы Личного кабинета на удаленке в работу было принято 18 заявок на субсидии. 

Авторизация в «Личном кабинете» происходит через учетную запись пользователя на портале «Госуслуг». Модуль дает возможность оперативно узнавать о полагающихся субсидиях, а затем так же в режиме онлайн, используя электронную подпись, оформлять на них заявку. 

Сейчас в «Личном кабинете» в тестовом режиме также работает функция  заключения соглашения между сельхозтоваропроизводителем и органом власти и подачи отчетности агрария в министерство. 

Что это такое? Предприниматели знают, что можно запросить финансирование на развитие сельхозпроизводства, поставив цель достигнуть определенных показателей. И получив деньги, необходимо будет отчитываться ежеквартально о ходе работ и росте производства. Чиновники всю эту отчетность сводят в конце года, и считают – кто чего достиг. И если достижения оказались меньше обещанных, то высчитывается сумма, которую аграрию нужно будет вернуть в бюджет. Все эти расчеты требуют немало времени и труда, не говоря уже о точности.

В Личном кабинете агрария предусмотрена возможность и заключить соглашение онлайн, и подавать отчетность по принятым в Министерстве формам, что сэкономит время сельского предпринимателя, а для чиновников – автоматизированы все расчеты. 

Личные кабинеты сельхозтоваропроизводителя разработки компании «ЦентрПрограммСистем» уже используют Министерства сельского хозяйства Московской и Рязанской областей, а также республики Мордовии, Удмуртии и в тестовом режиме – Башкортостан.

1 апреля, 2020
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика