Главная

О «Добропчел» в эфире «Радио России. Орел»

С 29 июня в России вступил в силу «Закон о пчеловодстве», который устанавливает правила разведения и защиты  сохранения пчел, а так же меры поддержки пчеловодов.

О том, какую роль для отрасли пчеловодства играют принимаемые законы, рассказал гость эфира – один из ведущих ученых страны, занимающихся проблемами пчеловодства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орловского аграрного университета – Владимир Петрович Наумкин.

Те законы, которые принимаются, играют большую положительную роль. Но появление законов еще не означает большую грамотность и стремительное развитие науки в этой сфере. По статистическим данным численность пчелосемей снизилась по сравнению с прошлым веком почти в 3 раза. Ряд вопросов требует доработки, например, научно-технические разработки и технологии, предотвращение отравления пчел пестицидами.

Виктор Кононов – генеральный директор компании «ЦентрПрограммСистем», куратор проекта АгроНТИ, резидент Кластера ГЛОНАСС в прямом включении рассказал о проектах АгроНТИ для сферы пчеловодства.

В 2019 году, когда шел мор пчел, появилась идея создания сервиса, обеспечивающего взаимодействие аграриев с пчеловодами, который позволил бы информировать о распылении пестицидов до 7 километровой зоны. Созданный сервис работает так: сельхозтоваропроизводитель на карте полей отмечает участок, на котором планирует производить обработку, а пчеловод, который указал на карте местоположение пасеки, получает извещение о предстоящих обработках.

Также слушатели узнали об образовательном проекте компании в этой сфере – «Добропчел.Дети», который был запущен в рамках конкурса «АгроНТИ для школьников» для сельских школ и малых городов (при поддержке фонда содействия инновациям (Фонд Бортника). О нем более подробно говорили на прошлом эфире, а мы писали в статье Рассказываем про проекты ЦПС на «Радио России. Орел». Проект направлен на то, чтобы ребята из села могли приобщиться к пчеловодству через высокие технологии, не забывая при этом о классических технологиях. В рамках конкурса дети учатся собирать «умный улей», с помощью датчиков отслеживать его состояние, а через камеры наблюдать за пчелами. С другой стороны дети учатся конструировать рамку и устанавливать вощину. Среди детей этот конкурс вызвал большой живой интерес, и мы хотим развивать эту инициативу в других регионах в целях возрождения сельского школьного пчеловодства.

Прослушать репортаж можно по ссылке.

 
9 июля, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика