Главная

Система раннего оповещения о рисках возникновения АЧС

Африканская чума свиней (АЧС) — это смертельная болезнь для домашних свиней и диких кабанов, против которой нет вакцин. При возникновении инфекции на свиноводческом предприятии все свинопоголовье, согласно ветеринарным правилам, должно быть незамедлительно уничтожено.

Вирус АЧС уже обнаружен в более чем 60-и странах, в том числе и в России, и продолжает свое распространение по миру. В Российской Федерации с 2007 года зафиксировано 2008 вспышек АЧС на свиноводческих предприятиях, в хозяйствах населения и дикой природе.

 Эпизоотическая ситуация по АЧС в Российской Федерации

 Эпизоотическая ситуация по АЧС в Российской Федерации (2007-2021г)

За 9 месяцев 2021 года в ряде российских регионов была зарегистрирована 192 вспышка АЧС: в Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Магаданской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областях, Еврейской а.о, Республиках Коми, Марий Эл, Татарстан. 

При появлении АЧС в регионе, вирус начинает циркулировать в звеньях эпизоотической цепи, что создает риски его заноса на любое свиноводческое предприятие (СВП). Раннее оповещение о величине риска передачи вируса АЧС позволяет руководству каждого СВП принимать наиболее оптимальные решения о соответствующих мерах биологической защиты, а руководству региона видеть эпизоотическую ситуацию по АЧС в целом по всей территории региона.   

Цифровая система «ASF Protection» (разработанная компанией «ЦентрПрограммСистем» при поддержке Фонда содействия инновациям), предназначенная для управления эпизоотическими ситуациями по африканской чуме свиней (АЧС), обеспечивает проведение расчета рисков передачи вируса АЧС между свиноводческими предприятиями на основе научно обоснованной концепции развития эпизоотии АЧС.

Расчет рисков для каждого СВП региона производится на основе методов математического моделирования с использованием до 9 факторов, отвечающих за распространение АЧС. В результате Система обеспечивает выявление зон повышенного риска возникновения АЧС с их визуализацией на эпизоотической карте по АЧС. Эпизоотические карты формируются на выбранную дату и показывают расчетные значения рисков передачи АЧС на СВП, имеющихся в регионе. При изменении значений факторов производится перерасчет рисков для получения в любой момент времени актуальной эпизоотической карты по АЧС.

Так, например, происходит обновление эпизоотической карты с перерасчетом рисков после получения информации о посевах сельскохозяйственных культур кормовой базы дикого кабана вблизи СВП и населенных пунктов, где население держит свиней. Информация в автоматизированном режиме поступает от подсистемы искусственного интеллекта, который распознает посевы, привлекающие дикого кабана  природного резервуара возбудителя АЧС к местам содержания домашних свиней на фермах или подворьях. Применение данной технологии позволяет получить более объективную и независимую информацию по посевам, которая может использоваться не только для проведения расчетов по эпизоотическим ситуациям, но и для верификации отчетных данных по посевам основных сельскохозяйственных культур, получаемых от сельхозтоваропроизводителей или муниципальных образований.

Таким образом, совместное использование современных инструментов обработки и анализа данных (методов математического моделирования, геоанализа, космического и аэромониторинга, технологий нейронных сетей и искусственного интеллекта) обеспечивает независимый аудит эпизоотической обстановки по АЧС с возможностью оперативного оповещения руководителей СВП регионального АПК об уровне угроз передачи возбудителя АЧС на свиноводческие предприятия для принятия решений по обеспечению благополучия в свиноводческой отрасли.   


Получить подробную информацию о продукте можно:
по e-mail gos@1cps.ru
по тел. +7 (499) 348-13-18 (доб. 404)

30 сентября, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика