Главная

Современные требования ведущих зерновых операторов России к автоматизации контроля остатков зерна

Для крупных аграрных компаний, зернотрейдеров, государственных структур, которые контролируют большое количество предприятий по приемке, хранению и переработке, важно владеть информацией об актуальных остатках зерновых и масличных культур. Первичное, что необходимо – организация и автоматизация количественно-качественного учета "на местах".

Задача решается путем внедрения системы «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» (совместная разработка компании «ЦентрПрограммСистем» и фирмы «1C») на производственных объектах и последующей консолидации данных в единую центральную базу (1С:ERP, 1С:Комплексная автоматизация 2, 1С:Бухгалтерия и др.).  При этом, обеспечив максимальную интеграцию с весовым и лабораторным оборудованием, системами управления технологическим процессом (АСУ ТП), возможно максимально снизить, а где то даже и исключить влияние "человеческого фактора" на информацию о количестве и качестве хранящегося зерна в разрезе силосов, складов напольного хранения, морских/речных барж, полимерных рукавов.

«ЦентрПрограммСистем», являющаяся разработчиком ряда геоаналитических систем, предлагает вышеупомянутым  структурам встраивание в систему оперативного и бухгалтерского учетак системы «1C:GIS», которая позволяет отобразить на карте объекты по хранению зерна и необходимую управленческую информацию, например:

  • реестр свободных мощностей для приемки зерна;
  • количество хранящихся с/х культур в разрезе фондов: государственный резерв, давальческий, интервенционный фонд, собственное зерно и др.;
  • количество с/х культур определенного класса в разрезе зернохранилищ  по всей холдинговой структуре.

При этом, имеется возможность отображать количественные, качественные и финансовые показатели, например:

  • объем хранящейся пшеницы 4 класса снизился до отметки 30 тн.;
  • средневзвешенный показатель клейковины на элеваторе №2 составил 24,2%,
  • общая стоимость подсолнечника текущего урожая с масличностью более 45% на комбинате растительныфх масле Волгоградской области.

Важным является тот факт, что информация на карте является оперативной и достоверной, что достигается благодаря автоматической загрузке данных из учетного блока решения «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода». В которой работают весовщики, специалисты лаборатории, мастера производственных смен, бухгалтеры количественно-качественного учета. В итоге все процессы по приемке, перемещению, подработке, отгрузке зерна отражаются в режиме реального времени.

Таким образом, общая интегрированная система учета и геовизуализации информации позволяет обеспечить реализацию тех требований к оперативному контролю за зерном, которые предъявляются крупными современными компаниями, занимающимися выращиванием, хранением, переработкой и отгрузкой с/х продукции, а также государственными структурами, обеспечивающими надзор за рынком зерна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 августа, 2019
Статьи
Яндекс.Метрика