Главная

Участник рынка Аэронет разработал цифровое решение для защиты пчел от пестицидов

Технология компании «ЦентрПрограммСистем» – платформа «ДоброПчёл» поможет восстановить популяцию пчел и экологический баланс в районах, пострадавших от применения химических удобрений.

 

Цифровое решение для защиты пчел – платформа «ДоброПчёл» была представлено на совещании департамента агропромышленного комплекса Белгородской области и представителей Общества пчеловодов. 

Компания «ЦентрПрограммСистем», участвующая в реализации проекта «АгроНТИ», представила проект цифровой платформы для сбора данных об использовании химических удобрений. Основная цель разработчиков – восстановление популяции пчел, которая с мая этого года стремительно снижается из-за высокотоксичного пестицида, который используется сразу в нескольких регионах страны.

По словам разработчиков, решение включает в себя возможность обращения за консультациями ветеринаров и учёных, создания единой площадки для общения между пасечниками. И естественно платформа «ДоброПчёл» послужит удобным инструментом общественного контроля.

В связи с массовой гибелью пчёл из-за неграмотного использования пестицидов аграрными предприятиями, вопрос о том, как предотвратить подобные инциденты в будущем и не разрушить экологический баланс, ключевым звеном которого являются именно опыляющие цветы насекомые.

По словам эксперта рабочей группы Фуднет Национальной технологической инициативы, заместителя директора Центра по перспективным конструкциям, технологическим процессам и материалам Сколковского института науки и технологий Дмитрия Каталевского, вопрос централизованной цифровой платформы для сбора информации о химикатах на полях очень актуален. При этом на рынке есть различные платформы российских компаний, работающие по направлению точного земледелия, которые можно было бы адаптировать под данные задачи.

«Ключевой вопрос – как сделать платформу реально работающей, чтобы туда заносились корректные данные от десятков тысяч средних и мелких игроков. Это непросто, так как потребуется хороший уровень кооперации между бизнесом, местными властями и Министерством сельского хозяйства, и его подведомственными органами, занимающимися вопросами мониторинга», - подчеркнул Дмитрий Каталевский.

Цифровая платформа на основе ГИС-карт поможет выстроить взаимоотношения между аграриями и пчеловодами. Первые смогут загружать предупреждения об обработке полей заблаговременно в геоинформационную систему, а вторые получать оперативные оповещения о том, где и когда эти обработки будут проводиться. Электронная карта позволит определить, есть ли угроза для насекомых, которые собирают нектар в радиусе до 7 километров от пасеки.

Кроме этого, сервис предполагает взаимовыгодный обмен информацией о структуре посевов агропредприятия – пчеловоды смогут увидеть, где посажены медоносы, и спланировать перемещение передвижных пасек. Для растениеводов предусмотрен мониторинг и загрузка метеорологической информации (температура воздуха, осадки, скорость и направление ветра), которая необходима для качественного проведения обработок. И, естественно, платформа послужит удобным инструментом общественного контроля.

В Мичуринском государственном аграрном университете полагают, что цифровая платформа «Добропчел», призванная координировать действия аграриев и пчеловодов будет достаточно эффективным инструментом. Платформа позволит пчеловодам получать оперативные оповещения об обработке полей ядохимикатами и гербицидами заблаговременно, что позволит обеспечить мониторинг логистики передвижных пасек и сохранность пчел.

Тиражирование сервиса «Добропчел», а также совместное использование регионального и федерального законодательства позволит предотвратить массовую гибель пчел.

Дополнительные возможности, которые можно заложить в платформу связаны с развитием рынка Фуднет Национальной технологической инициативы. Одним из направлений Фуднет является обеспечение здорового персонализированного питания, в том числе за счет прекращения употребления россиянами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов. Основным вектором в этой связи может стать внедрение биологических приемов повышения урожайности, соответственно, рост производства органической продукции. Сокращение внесения удобрений и средств химзащиты растений повлияет на рост популяции пчел и позволит сохранить здоровье людей.

Первые случаи массовой гибели пчел в России начали фиксировать в конце мая. По предварительным данным, за это время погибло свыше 80 тыс. пчелиных семей в центральной части РФ, а также на юге страны, в Удмуртии, Марий Эл, Татарстане и Алтайском крае.  Причиной гибели пчел, по мнению экспертов, стало использование на полях химикатов. Минсельхоз РФ рекомендовал органам управления АПК субъектов принять меры по предотвращению гибели пчел, ознакомить аграриев и пчеловодов с действующим законодательством РФ в части регламентов применения пестицидов. Минсельхоз считает необходимым, чтобы пчеловоды с помощью аккредитованных лабораторий устанавливали причину ущерба в каждом конкретном случае.

https://ntinews.ru/news/khronika-rynkov-nti/aeronet/uchastnik-rynka-aeronet-razrabotal-tsifrovoe-reshenie-dlya-zashchity-pchel-ot-pestitsidov.html?fbclid=IwAR1vud9l_9rSA1C2rhVGMK098YiBDXFhemkypa5Dg96oAt6YD4HuzFdV7Hw

31 июля, 2019
Пресса о нас
Яндекс.Метрика