Главная

Комбикормовое производство «Экомол Агро» (Республика Беларусь) переходит на 1С

 

Заказчик:

СЗАО «Серволюкс» - международная вертикально-интегрированная компания, которая является №1 по производству комбикормов в Республике Беларусь. «Серволюкс» находится в списке лидеров среди производителей мяса птицы и является крупнейшим экспортером СНГ в категории мясной промышленности.

ЗАО «Экомол Агро», входящий в «Серволюкс»,  расположено в Оршанском районе Витебской области. «Экомол Агро» представляет собой агропромышленное предприятие по производству сбалансированных комбикормов мощностью  более 300 тыс. тонн комбикормов в год, а также белково-витаминных минеральных добавок и премиксов для всех видов сельскохозяйственных животных.

Предпосылки проекта:

До старта проекта на «Экомол Агро»  в качестве учётной системы использовался программный продукт «Галактика» (разработанный на базе Delphi, C Sharp, C++), который не обеспечивал требуемого уровня ведения отраслевого и управленческого учета готовой продукции.  В системе отсутствовал лабораторный и весовой функционал, а также функционал по учёту и производственным операциям.

Более того, эксплуатация «Галактики» в перспективе могла привести к ещё большей зависимости от разработчика, а также к полной потере данных ввиду возможности  прекращения доступа к ресурсам.

Решение о реализации проекта автоматизации производственного учета сырья и комбикормов ЗАО «Экомол Агро»  на отраслевое решение «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» было также принято с учетом перехода всей группы компаний на ведение управленческого учета в «1С:ERP Управление холдингом».

Для реализации проекта были привлечены специалисты белгородской компании-разработчика ООО «ЦентрПрограммСистем», которая давно сотрудничает с белорусскими предприятиями отрасли, такими как «Пуховичский комбинат хлебопродуктов», «Витебский комбинат хлебопродуктов», «Инфида», а также «Смолевичи Бройлер», входящим в структуру «Серволюкс».

Описание работ:

Характерной особенностью проекта является тот факт, что большой объем работ выполнила служба информационных технологий заказчика во главе с ведущим системным архитектором ЗАО «Серволюкс Технолоджис».

Компания ООО «ЦентрПрограммСистем» провела следующие работы:

•    выездное предпроектное  обследование производственного объекта;
•    проведение выездного обучения специалистов заказчика;
•    стартовая отраслевая настройка согласно учетной политике;
•  разработка технического задания на обмен данными  с «1С:ERP правление холдингом», с системой расчета оптимальной рецептуры кормления «КормОптима», с линией автоматизированного управления технологическим процессом;
•    доработка системы согласно техническому заданию.
 

    С мая 2023 года заказчик уже без привлечения разработчика осуществляет внедрение разработанной системы в промышленную эксплуатацию. Надеемся, что переход с наследуемых систем  на 1С пройдет максимально безболезненно. Линия технической поддержки «ЦентрПрограммСистем» всегда готова оказать необходимую помощь.


    Координатор отраслевого направления элеватор, комбикормовый завод, маслозавод фирмы 1С
    Зайцев Сергей Александрович
    +7 (499) 348-13-18 (доп. 125)

    Канал «ElevatorKombikormASU» в Telegram

    ​​

     

     

    25 апреля, 2023
    Статьи
    Яндекс.Метрика