Главная

Свердловский КХП. Как внедрить систему учета комбикормов и зерна на базе 1С с минимальными затратами?

Заказчик:

 

ОАО «Свердловский комбинат хлебопродуктов» — специализированное предприятие по производству полнорационных комбикормов и белково - витаминно - минеральных концентратов. Комбинат имеет многолетнюю историю с 1932 года, занимаясь заготовкой и подработкой зерна, а затем и переработкой сырья на комбикорм для КРС, свиней и птицы.

Предпосылки проекта:

До старта проекта на заводе в качестве системы производственного учета использовалась система «ТБК», производственный учет велся в Excel-таблицах, расчет зарплаты  - в системе «АМБа».

Такое состояние дел не удовлетворяло руководство и специалистов Заказчика. Необходимость перехода на единую систему  бухгалтерского, производственного и складского учета, наличие нестыковок бухгалтерского учета с оперативным, отсутствие оперативной достоверной информация о движении зерна и продукции, необходимость снижения человеческого фактора в лаборатории и на весовой явились предпосылками к переходу на современное отраслевое программное обеспечение «1С: Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода».

 

Описание работ:

Специалисты разработчика программы, ООО «ЦентрПрограммСистем»  во время первой  встречи с клиентом в апреле 2023 года сразу предложили руководству заказчика  план внедрения оперативного учёта зерна и продуктов его переработки. При этом, предвосхищая вопросы заказчика, было рекомендовано на каких этапах можно сэкономить, выполнив некоторые виды работ самостоятельно:

В итоге клиент обошёлся минимальным набором услуг от разработчика, а именно:

  • поставка системы,
  • оформление подписки на ИТС отраслевой,
  • стартовая настройка отраслевых параметров,
  • выездное обучение специалиста заказчика в г. Екатеринбург,
  • подключение автомобильных весовых терминов,
  • интеграция с программой расчёта рецептуры оптимального кормления.

    Остальные работы, а именно организация процесса внедрения, перенос справочников из старых систем было обеспечено ИТ-службой заказчика. Этого  удалось достичь благодаря тому, что программисты клиента тоже проходили обучение во время выезда в г. Екатеринбург специалиста из г. Белгорода.

    Результаты и дальнейшие планы проекта:

    В итоге  заказчик с минимальными затратами внедрил блок оперативного учёта сырья и продукции на производстве, а с 2024 года самостоятельно внедряет бухгалтерский и налоговый учет. Помимо удаленного сопровождения и консультирования клиента компании ООО «ЦентрПрограммСистем»  поставлена новая интересная задача по интеграции 1С с системой управления технологическим процессом «Технэкс».

    ------------------------------------------------------ 

    Координатор отраслевого направления элеватор, комбикормовый завод, маслозавод фирмы 1С
    Зайцев Сергей Александрович
    +7 (499) 348-13-18 (доп. 125)

    Канал «ElevatorKombikormASU» в Telegram

    ​​

     

    4 марта, 2024
    Кейсы реализованных проектов
    Яндекс.Метрика